На правах рекламы:

• Куда можно сдать лом черного металла.

железный крест на могилу . Добро пожаловать на сайт Ritual.rip, где мы предлагаем комплексные решения для организации похорон в Москве. Наша миссия - обеспечить уважительное и достойное прощание с усопшими, предлагая широкий спектр ритуальных услуг для всех нужд.

«Александр Пархоменко» (1942)

Оригинальное название: «Александр Пархоменко»
Жанр: киноповесть, военный, биография
Формат: черно-белый, полнометражный
Режиссеры: Леонид Луков, Борис Каневский
Автор сценария: Всеволод Иванов
Актеры: Александр Хвыля, Николай Боголюбов, Петр Алейников, Вера Шершнева, Степан Каюков, Василий Зайчиков, Борис Чирков, Иван Новосельцев, Татьяна Окуневская, Борис Андреев, Юрий Лавров, Иван Бобров, Лаврентий Масоха, Фаина Раневская, Алексей Максимов, Евгений Самойлов, Эммануил Геллер, Афанасий Белов, Константин Сорокин, Иван Любезнов, Осип Абдулов, Антон Дунайский, Амвросий Бучма, Семен Гольдштаб, Наталья Гицерот, Иван Переверзев, Борис Толмазов, Юлия Солнцева
Главный оператор: Алексей Понкратьев
Оператор: Александр Лаврик
Композитор: Никита Богословский
Звукооператор: Григорий Григорьев
2-й звукооператор: З. Карлюченко
Монтаж: Надежда Ратманская, К. Шаповалова
Художник-гример: М. Шемякин
Художники: Мориц Уманский, Владимир Каплуновский
Длительность: 1 час 34 минуты
Язык: русский
Страна: СССР
Производство: «Киевская киностудия»
Год: 1942
Премьера: 20 июля 1942 года

«Александр Пархоменко» — советский фильм 1942 года, снятый Леонидом Луковым по роману Всеволода Иванова «Пархоменко». В 1962 году вышла новая режиссерская редакция фильма. Фаина Раневская сыграла в этом фильме роль таперши в небольшом ресторане. Она исполнила романс «Пусть летят и кружат пожелтевшие листья...», аккомпанируя себе на фортепиано.

Сюжет

Биографический рассказ о жизни полководца времен гражданской войны Александра Пархоменко. В 1918 году, захватив Украину, немецкие оккупанты стремились использовать в своей борьбе гайдамаков, белогвардейцев и «зеленых». По приказу Ворошилова Александр Пархоменко прибывает в Царицын из Луганска. В это же время немцы переходят в активное наступление. «Красные» батальоны вооружены плохо, однако, Пархоменко удается поднять их в атаку и обратить врага в бегство. Попутно красные кавалеристы уничтожают бандитские шайки...

Интересные факты

Семен Гольдштаб в этом фильме сыграл Иосифа Виссарионовича Сталина (в редакции 1962 года сцены со Сталиным были изъяты).

* * *

В фильме прозвучали три песни: романс таперши «Пусть летят и кружат пожелтевшие листья... (в исполнении Раневской), «Лизавета» (сл. Е.А. Долматовский, муз. Н.В. Богословский) и казачья народная песня «Любо, братцы, любо».

* * *

Случайно ли или намеренно, таперша в исполнении Раневской вышла очень похожей на Веру Холодную, знаменитую русскую актрису начала двадцатого века, звезду немого кинематографа. Не на ту Веру Холодную, которая знакома зрителям по фильмам, а на ту, какой она могла стать через лет двадцать...

* * *

Таперша Раневской запомнилась зрителям настолько, что в ответ на вопрос «Вы смотрели фильм «Александр Пархоменко»?» чаще всего звучало: «А, это где Раневская поет...»

Главная Ресурсы Обратная связь

© 2024 Фаина Раневская.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.