На правах рекламы:

Токарный станок профессиональный по дереву Jet JWL-1015VS с электроникой 230 В 600.. . Новинки. Станки Джет: репутация, проверенная временем. ВЫБРАТЬ ПО ФИЛЬТРАМ.

«Небесный тихоход» (1945)

Оригинальное название: «Небесный тихоход»
Жанр: военный, музыкальный, комедия
Формат: черно-белый, полнометражный
Режиссер: Семен Тимошенко
Автор сценария: Семен Тимошенко
Актеры: Николай Крючков, Василий Меркурьев, Василий Нещипленко, Алла Парфаньяк, Людмила Глазова, Тамара Алешина, Анатолий Алексеев, Яков Гудкин, Анатолий Королькевич, Леонид Кострица, Александр Лариков, Фаина Раневская, Константин Скоробогатов, Манефа Соболевская, Владимир Таскин
Оператор: Александр Сигаев
Композиторы: Василий Соловьев-Седой, Александр Алябьев
Тексты песен: Алексей Фатьянов,
Звукооператоры: Петр Вицинский, Кирилл Позднышев
Художник-постановщик: Исаак Махлис
Длительность: 1 час 23 минуты
Язык: русский
Страна: СССР
Производство: «Ленфильм»
Год: 1945
Премьера: 1 апреля 1946 года

«Небесный тихоход» — советский музыкальный художественный фильм, поставленный в 1945 году режиссером Семеном Тимошенко. Фаина Раневская сыграла в нем военного врача, профессора медицины.

Сюжет

Фильм повествует о трех неунывающих фронтовых друзьях-летчиках, которые поклялись до конца войны «не влюбляться даже в самых красивых девчат». Однако одному из них, майору Василию Васильевичу Булочкину, по состоянию здоровья после ранения запрещено летать на скоростных самолетах, и он вынужден продолжать службу в ночной бомбардировочной авиации на легких самолетах «У-2». Столкнувшись благодаря этому с летчицами женской эскадрильи и Валей Петровой, журналисткой газеты «Пионерская правда», они влюбляются по одному и нарушают данное некогда обещание.

Интересные факты

В сценах празднования встречи летчиков и летчиц снимались артисты танцевального коллектива под руководством Аркадия Обранта. Он возник незадолго до войны в Ленинградском Дворце пионеров, был воссоздан в годы войны и провёл около 3000 выступлений в воинских частях и в осажденном Ленинграде.

* * *

В этом фильме звучат три песни: «Первым делом — самолеты» (автор текста — Алексей Фатьянов, композитор — Василий Соловьев-Седой); «Вечерний звон» (автор текста — Иван Козлов, композитор — Александр Алябьев); «Пора в путь-дорогу» (автор текста — Соломон Фогельсон, композитор — Василий Соловьев-Седой).

* * *

Песню «Пора в путь-дорогу» исполняет эталон советской эстрады тех лет: Ружена Сикора (по традиции тех лет она не упоминается в титрах, так как цензорам не нравилась манера её исполнения).

* * *

Песни из фильма выпускались на грампластинках ленинградским, московским, апрелевским и другими заводами, в конце 1950-х и начале 1960-х — на пластинках «Аккорд», а с середины 1960-х — на пластинках фирмой «Мелодия».

* * *

Фильм был восстановлен на киностудии «Ленфильм» в 1970 году. Картина подверглась переозвучиванию в основном с участием тех же актеров. В отличие от оригинальной версии, восстановленная версия на 10 минут короче. Оригинальная версия фильма в 2011 году выпущена с полной реставрацией на DVD и Blu-ray Disc.

* * *

К 2012 году по заказу «Первого канала» были завершены работы по реставрации и колоризации фильма. В колоризированной версии фильм был показан 6 мая того же года. Цветная версия была без купюр, включая оригинальные голоса персонажей, в том числе и голос Фаины Раневской.

Цитаты из фильма

— Пить можно, голубчик, пить можно. Молоко, знаете, ситро, понимаете там, фруктовые воды. Квас в неограниченном количестве.

* * *

— Первым делом, первым делом — самолеты!

— Ну, а девушки?

— А девушки — потом!

* * *

— «За бесстрашного истребителя, мастера беспарашютного спорта...!»

* * *

— Простите, Вы для детишек писать будете?

— Для газеты.

* * *

— Старик имеет отношение к авиации?

— Старику сорок восемь лет, и он генерал-майор авиации.

* * *

— Это ехидна в шлеме, воздушный иуда!

* * *

— Стулья гостям, кресло мне.

* * *

— Легче Медного всадника в ЗАГС свести, чем одного из нас!

* * *

— Вот если б у вас еще пушечка была такая, как вы мне отливаете, вы бы его точно сбили.

* * *

— Я думала, вы — ас, а вы «у-два»'c...

* * *

— А где же тело?

— Здесь тело!

* * *

— А вы мажьте, мажьте!

* * *

— Пошли! ...Мы здесь организуем свой, мужской стол!

* * *

— Тогда я делаю шасси, капот с правым иммельманом и захожу ему в хвост, и к-ка-а-а-к рубанул!!!

— Ножом?

— Элероном! И хвост обрубил.

— А он?

— А он летит. Тогда я делаю пике с набором высоты, и ка-а-а-ак р-р-р-рык!!! Так весь фюзеляж — вдребезги!

Главная Ресурсы Обратная связь

© 2024 Фаина Раневская.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.