Легендарную «Золушку» покажут в цвете

Легендарный фильм-сказку 1946 года с Яниной Жеймо в роли Золушки, Фаиной Раневской в роли Мачехи и Гариным в роли Короля постигла судьба «Семнадцати мгновений весны» (1973) и «В бой идут одни старики» (1973) — его раскрасили. Колоризированную версию покажут 1 января 2010 года. Отрывок нового фильма показали в Останкино, при этом присутствовали директор кинообъединения «Крупный план» Виктор Рабинков, эту идею продюсировавший, и Эльдар Рязанов, ее художественный руководитель.

Для колоризации пришлось отсканировать негатив фильма, покадрово отреставрировать изображение, восстановить оборванные или утерянные кадры, удалить следы от царапин и ожогов пленки, после чего черно-белую копию напечатали и вернуль в Госфильмофонд, это было одним из условий колоризации.

Так что даже самые яростные противники раскрашивания классических черно-белых шедевров должны быть благодарны: вместо полууничтоженного оригинала у нас теперь есть и черно-белый оригинал с отреставрированным изображением и подлеченным монофоническим звуком, и цветная версия со стереофоническим звуком.

Раскрашивали фильм в Америке специалисты компании Legend Film, раскрасили каждый кадр из примерно 118 тысяч. У них уникальная технология, им и карты в руки. Руководство «Крупного плана» не удержалось от удовольствия слегка пнуть цветного Штирлица — та колоризация по мнению Рабинкова, была любительской. Цветокоррекцию, обработку звука и все окончательные работы над фильмом делали в России, и они еще не закончены: фильм готов к выпуску на DVD и показу на телевидении, но еще не готов Blueray. И на DVD, и на Blueray выйдут оба фильма на одном диске: и старый черно-белый и новый колоризированный.

Все участники этого процесса несколько раз подчеркивали: все создатели фильма, и сценарист Евгений Шварц, и режиссеры Михаил Шапиро и Надежда Кошеверова, и художник Николай Акимов — все мечтали увидеть этот фильм в цвете, как полагается современной киносказке. Но увы, цветной пленки на «Ленфильме» сразу после войны почему-то не завезли, и завет предков можно выполнить только сейчас.

Главная Ресурсы Обратная связь

© 2024 Фаина Раневская.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.