В Красноярске пройдет выставка «У меня хватило ума глупо прожить жизнь»

С 8 сентября по 22 октября 2017 года в Красноярске открыта выставка «У меня хватило ума глупо прожить жизнь», подготовленная Государственным центральным театральным музеем им. А.А. Бахрушина (Москва). Жизнь и творчество той, которую знали и любили миллионы — незабываемой Раневской — представлена в фотографиях, плакатах, видеоматериалах, а также в рукописях, письмах, телеграммах из фондов Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина, Российского государственного архива литературы и искусства, где хранится архив актрисы, киноконцерна «Мосфильм», киностудии Ленфильм, Киностудия им. М. Горького, Центральной научной библиотеки Союза театральных деятелей РФ, Российской государственной библиотеки и Госфильмофонда России. Вместе эти материалы показываются впервые.

Фигура Раневской полна противоречий, а жизнь — парадоксов. Как «неспособную», ее в юности не приняли в театральное училище, а в 1992 г. Раневская, наряду с Нонной Мордюковой, вошла в десятку самых выдающихся актрис XX века по версии английской энциклопедии «Кто есть кто». В качестве псевдонима она выбрала фамилию героини пьесы «Вишнёвый сад», а всенародной любимицей стала благодаря эпизодическим ролям в кино. Знаменитая ироничность по отношению к себе и другим в ней сочеталась с поистине возвышенным состоянием души и способностью сострадать ближнему.

Выставка Театрального музея им. А.А. Бахрушина показывает театральный путь актрисы длиною более чем в 65 лет: от дебюта в массовке в Дачном театре в Малаховке в 1915 г. до последних ролей в Театре им. Моссовета в начале 1980-х гг. (спектакли «Странная миссис Сэвидж», «Дальше — тишина», «Правда хорошо, а счастье лучше»).

Фотогалерея и видеофрагменты ярчайших ролей, сыгранных в театре, дополнены легендарными киноработами Фаины Раневской. Их можно посмотреть в небольшом кинотеатре выставочного зала: это принесший ей поистине всесоюзную славу «Подкидыш» (1939), а также фильмы «Мечта» (1941), «Родные берега» (1943), «Весна» (1947), «У них есть Родина» (1949) и другие.

Ключевая часть выставки — портреты людей, много значивших в жизни актрисы. Каждый портрет сопровождает комментарий-цитата Фаины Георгиевны или личности на нем изображенной. Здесь друзья, знакомые, коллеги Раневской, вместе с ней творившие уникальную эпоху в отечественной культуре: Ольга Книппер-Чехова, Анна Ахматова, Николай Акимов, Алиса Коонен, Максимилиан Волошин, Борис Пастернак, Любовь Орлова, Ростислав Плятт, Ия Саввина, Аркадий. Райкин, Анатолий Эфрос, Юрий Завадский, Ольга Берггольц и многие другие. Здесь и те, кого Раневская называла своими кумирами и учителями: Александр Пушкин, Антон Чехов, Лев Толстой, Константин Станиславский, балерина Екатерина Гельцер, актеры Василий Качалов и Павла Вульф, режиссеры Михаил Ромм, Сергей Эйзенштейн, Александр Таиров. Всего таких портретов более 70.

«Горький говорил, что "талант — это вера в себя". А по-моему, талант — это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой, своими недостатками, чего я, кстати, никогда не встречала у посредственности», — писала Фаина Раневская. Ее тексты с ролями, содержащие множество правок и ремарок — примеры скрупулезной работы, долгого и требовательного поиска способа сделать образ живым и незабываемым для зрителя, можно также увидеть на выставке.

Музей художника Бориса Ряузова (ул. Ленина, 127) открыт с 11:00 до 19:00, кроме понедельника.

Дополнительная информация по телефону 211-26-20.

Стоимость билетов 120 (80) рублей. Рекомендуемый возраст 16+.

Главная Ресурсы Обратная связь

© 2024 Фаина Раневская.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.